Интернет-магазин мебели в Санкт-Петербурге
8 (812) 931-50-84 mail@lux-mebelspb.ru Пн-Вс с 11-00 до 20-00 Бесплатно по России
Корзина пуста

Как обновить облицовку шкафа?

Значительные плоскости поверхностей дверей шкафа или шкафа-купе, мебельных «стенок», а также выдвижных ящиков обычно покрываются самоклеящимися листами фанеры. Но нередко выходит из строя именно облицовку, которую вполне можно исправить самостоятельно, предварительно подготовив нужные инструменты. Обязательно приготовьте фрезу, сверло и дрель, скребок и шпатель, отвертку, шурупы либо латунные винты, наждачную бумагу, шпон. Дверцы сначала придется демонтировать, аккуратно снять с них ручки и дверные петли, а затем уже приступать к непосредственному ремонту мебели.

Обновляемая поверхность также нуждается в предварительной обработке, поэтому панели дверей нужно очень тщательно обработать наждачной бумагой, чтобы столярный клей для шпона впоследствии хорошо схватился. Далее на верстаке или обычном столе надежно крепится лист облицовочной фанеры, из которого вам нужно вырезать контур, подходящий по размеру к облицовочной поверхности, и, оставив припуски, такой лист разрезается, для удобства можно использовать длинную металлическую линейку.

Отрезанный лист облицовочной фанеры рекомендуется сначала «примерить» к створке шкафа, поверхность которого вы хотите обновить, и если нарезка была выполнена точно, фанеру уже можно тщательно обмазывать клеем. Самоклеящуюся фанеру требуется сначала приложить к одному углу дверцы или ящика, а затем постепенно и очень аккуратно придавливая ее к поверхности, убирая излишки клея.

Чтобы облегчить облицовку, вместо обычного листа можно использовать термостойкую облицовочную фанеру, которая уже продается в форме самоклеющегося листа, а для большей надежности на ее внешнюю поверхность рекомендуется наложить чистый лист бумаги, по которому нужно несколько раз провести раскаленным утюгом. После выполнения облицовки деревянной поверхности уже можно установить назад ранее снятые дверные ручки и петли. Для этого нужно просверлить направляющие отверстия под шурупы, установить петли, а потом вернуть ранее снятую дверцу на место.

Каталог мебели

Лидеры продаж мебели «2019-2020»

В связи с пересмотром производителями отпускных цен, и ассортиментной политики, просим уточнять стоимость товаров в день заказа. Спасибо за понимание!